Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

10 декабря 2010

Беременным женщинам рекомендуют сделать прививку от гриппа

Беременным женщинам рекомендуют сделать прививку от гриппа

Как заявляют представители Федерального правительства США, в прошлом году в связи с пандемией вируса свиного гриппа H1N1 вдвое больше беременных женщин, чем обычно, получили прививку от гриппа по рекомендациям терапевтов. Однако, как сообщают Центры по контролю и профилактике заболеваний США (ЦКПЗ), около половины беременных женщин приобрели вакцину уже в разгар сезона гриппа, несмотря на подверженность риску заболеть.

С другой стороны, эти женщины признались, что они боялись за свое здоровье и за здоровье своих малышей, утверждают в ЦКПЗ. Консультативный комитет по проблемам вакцинации при ЦКПЗ и Американский колледж акушеров и гинекологов предложили этим женщинам все равно пройти иммунизацию, чтобы гарантировать защиту как им самим, так и их малышам.

Согласно статистике, в 2007-2008 гг. 24 процента беременных женщин сделали прививки в разгар сезона гриппа, в то время как на следующий год прививки сделали только 11 процентов. Во время пандемии гриппа американцам рекомендовали делать две разные прививки – сезонную вакцину и еще одну – от свиного гриппа H1N1.

Между тем, беременные женщины входят в группу риска по заболеванию как сезонным, так и свиным гриппом, поэтому их вакцинация является приоритетной задачей здравоохранения. Ученые из ЦКПЗ просмотрели истории болезней примерно 16 000 беременных женщин из десяти штатов и выяснили, что примерно 50 процентов из них приобрели сезонную вакцину, а 46 процентов – вакцину от свиного гриппа.

Более 60 процентов женщин рассказали, что наблюдавшие их терапевты рекомендовали им сделать прививку от вируса H1N1, и только 6 процентов сообщили, что их врачи ничего им не советовали. Что касается сезонной вакцины, ее посоветовали приобрести 67 процентам женщин, а 75 процентам предложили сделать прививку от H1N1.

Кроме того, согласно еженедельному отчету ЦКПЗ по болезням и смертности, в этом вопросе очень важна роль поставщиков медицинских услуг. Из 2290 женщин, которым в 2009 были сделаны прививки от вируса H1N1, 50,9 процентам рекомендовали сделать ее в акушерском отделении, в то время как 25,7 процентов смогли получить прививку в своей поликлинике или в других учреждениях здравоохранения.

Что касается тех, кто вообще не получил никакой прививки, более 60 процентов признались, что они опасались за свое здоровье и за здоровье своих детей. Правительственные чиновники недоумевают, почему люди не приобретают эти вакцины. В ЦКПЗ подсчитали, что в прошлый сезон население использовало 115 миллионов доз вакцины от сезонного гриппа. Однако из 162 миллионов выпущенных доз вакцины от свиного гриппа использовали только 80 миллионов.

В марте этого года ученые, проводившие исследования в Новой Зеландии и Австралии, сообщили, что у беременных женщин, перенесших свиной грипп, шансы тяжело и серьезно заболеть и попасть в медицинские учреждения возрастали в 13 раз.

Между тем, только в октябре этого года исследователи выяснили, что те младенцы, чьим матерям сделали такую прививку во время беременности, имеют меньше шансов заболеть этим типом гриппа или другим заболеванием верхних дыхательных путей в течение первых шести месяцев жизни.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Medkurs.ru

Далее по теме: