Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

9 ноября 2010

Немецкие ученые создали искусственную сетчатку глаза

Немецкие ученые создали искусственную сетчатку глаза

Буквально недавно группа немецких специалистов из компании «Retinal Implant AG», а также из Института офтальмологических исследований при Университете Тюбингена объявила о создании бионического имплантата, который вживляется прямо под сетчатку и в своей работе использует оптический аппарат глаза. Говоря другими словами, новинка представляет собой не что иное, как непосредственную замену утраченных световых рецепторов.

По словам авторов работы, новая имплантируемая бионическая сетчатка уже успела пройти испытания. Более того, как сообщает на своих страницах интернет-портал news.arvo.ua, новинка смогла частично вернуть зрение трем пациентам, которые лишились его в результате наследственной дистрофии сетчатки. Напомним, что зрение человека представляет собой процесс психофизиологической обработки оптической информации от объектов окружающего мира, который осуществляется зрительной системой человека.

У человека, как, впрочем, и у других позвоночных, зрение обеспечивается двумя глазами, каждый из которых представляет собой биологическое оптическое устройство, проецирующее изображение на сетчатке, после чего оно, предварительно обработанное, передаётся в головной мозг. Именно здесь происходит окончательная интерпретация содержания зрительного образа, на что самое непосредственное влияние оказывают психологические установками наблюдателя, а также его жизненный опыт.

Ученые подчеркивают, что по скорости и полноте восприятия, глаз значительно превосходит все другие органы чувств человека. Зрение обеспечивает обозрение окружающих предметов, процессов и явлений действительности. Примерно 90% всей информации, поступающей в кору больших полушарий мозга через все остальные органы чувств человека, приходится на долю зрительной информации.

Зрение помогает человеку опознавать основные признаки, характеризующие предметный мир, а именно – форма, величинные отношения, цвет, разнообразие цветовых оттенков и световые отражения. Кроме того, зрение помогает человеку устанавливать пространственные отношения между предметами, оценивать расстояния, направление и правильно воспринимать перспективу.

Далее по теме: