Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 августа 2010

Индия «открещивается» от заражения «супермикробом» иностранных пациентов

Индия «открещивается» от заражения «супермикробом» иностранных пациентов

Накануне представители Министерства здравоохранения Индии заявили о том, что появившиеся накануне в средствах массовой информации сообщения о заражении на территории страны британских пациентов «супермикробом», устойчивым к большинству современных антибиотиков, не соответствует действительности.

Напомним, что буквально на днях большое число британских и мировых СМИ писали о том, что антибиотикоустойчивые микробы, обладающие геном NDM-1, были обнаружены у 50 британских пациентов, большая часть из которых недавно перенесли хирургические вмешательства в индийских и пакистанских медицинских учреждениях. На основании данных публикаций эксперты пришли к выводу о том, что инфекция является завозной, тем более что ген лекарственной устойчивости был впервые выделен в Нью-Дели (NDM-1, New Delhi metallo-beta-lactamase 1).

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в ходе очередного заседания члены индийского парламента назвали подобные публикации «заговором» и «злонамеренной пропагандой». В официальном пресс-релизе министерства здравоохранения страны подчеркивается, что плазмиды, содержащие ген NDM-1, практически повсеместно присутствуют «в окружающей среде, возможно, в кишечной микрофлоре людей и животных», Таким образом, чиновники считают несправедливым связывать «супермикроб» с Индией, отпугивая тем самым от страны медицинских туристов.

Также в опубликованном документе называется несостоятельным упоминание Нью-Дели в названии гена, как, впрочем, и сомнения в безопасности индийских медицинских учреждений. По мнению индийских чиновников, в качестве главной цели подобных публикаций является атака на быстрорастущую индийскую индустрию медицинского туризма со стороны западных конкурентов.

Далее по теме: