Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

11 августа 2010

Столичные поликлиники стали работать круглосуточно

Столичные поликлиники стали работать круглосуточно

Накануне заместитель мэра города Москвы Владимир Ресин сообщил журналистам о том, что аномально жаркая погода, установившаяся в российской столице, вынудила городские поликлиники перейти на круглосуточный режим работы. Как известно, жаркая погода, прочно установившаяся в столичном регионе, привела к многочисленным лесным и торфяным пожарам в Подмосковье. Появившийся в результате этих пожаров дым привел к тому, что на данный момент концентрация вредных примесей в московском воздухе в несколько раз превышает все допустимые уровни. Согласно информации, имеющейся в распоряжении Владимира Ресина, ухудшение экологической обстановки в российской столице привело к 20-процентному увеличению числа обращений граждан в московские поликлиники с жалобами на здоровье.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, глава Департамента здравоохранения города Москвы Андрей Сельцовский рассказал журналистам о том, что в связи с установившимися жарой и смогом все плановые операции в московских больницах отменены, хотя «… все экстренные операции выполняются вовремя».

Также в ходе своей беседы с журналистами глава столичного департамента здравоохранения отметил, что в Москве увеличилось число вызовов «скорой помощи», а также количество госпитализаций горожан. Так, согласно данным столичного чиновника, на 17% выросло количество госпитализаций детей. Кроме того, в последнее время на 1,156 тысячи увеличилось количество обращений в медицинские учреждения Москвы с жалобами на заболевания легких.

Данная информация подтверждается и представителями столичной службы «скорой помощи», которые также сообщили, что в последнее время врачам запретили госпитализировать пациентов за исключением самых крайних случаев. «Стариков уже не берем, даже при подозрении на аппендицит оставляем дома», — отметил медик, добавив при этом, что ни на одной подстанции «скорой» медикам не дают на вызовы питьевую воду. «Покупаем сами, чтобы обливать и отпаивать людей при тепловых ударах», — заявил врач, имя которого не называется.

По словам Андрея Сельцовского, на сегодняшний день в моргах Москвы занято 1300 из 1500 имеющихся мест. При этом столичный чиновник выразил надежду, что «…при правильной работе «Ритуала» проблем с нехваткой мест не будет».

В заключение остается отметить, что аномально жаркая погода держится в столичном регионе уже почти на протяжении месяца. Также в Подмосковье зафиксировано большое количество очагов лесных и торфяных пожаров, что привело к уничтожению нескольких населенных пунктов. Число жертв огня на сегодняшний день составляет 52 человека.

Далее по теме: