Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Исследование механизма защиты вирусов позволит открыть новые методы антивирусной терапии

Исследование механизма защиты вирусов позволит открыть новые методы антивирусной терапии

В настоящее время группа немецких специалистов из Института Макса Петтенкофера (Max von Pettenkofer Institute) Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана (Ludwig-Maximilians-Universität München) проводит исследование недавно открытого механизма, используемого патогенными вирусами для защиты от иммунной системы организма-хозяина и основанного на выработке вирусом коротких молекул РНК, так называемых miРНК. Авторы работы отмечают, что полученные ими результаты уже могут способствовать разработке новых методов антивирусной терапии.

В этой связи интернет-портал medlinks.ru приводит на своих страницах следующие слова руководителя исследования, профессора вирусологии Юргена Хааса (Jürgen Haas): «Вирусы используют их не только для регуляции экспрессии своих собственных генов, но и генов организма-хозяина… Так как клетки организма человека также вырабатывают регуляторные miРНК, вирусные молекулы не вызывают иммунного ответа».

К настоящему моменту немецкие специалисты и их зарубежные коллеги определили 158 генов человека, являющихся мишенями для воздействия молекул miРНК, синтезируемых двумя типами вирусов герпеса, способными вызывать рак у человека. По словам профессора Хааса, эти открытия «… ведут к пониманию основ функционирования вирусных miРНК. Гены вируса, кодирующие miРНК, могут стать мишенью для адресных и жизненно необходимых антивирусных препаратов».

Эксперты отмечают, что в целях увеличения своей репликации некоторые вирусы заставляют клетки-хозяева переходить в состояние неконтролируемой пролиферации, что может стать причиной развития раковой опухоли. Такой же механизм используют и определенные вирусы герпеса, два из которых — вирус Эпштейна-Барр (EBV) и вирус саркомы Капоши (KSHV) — вызывают хронические инфекции В-клеток (клеток иммунной системы, вырабатывающих антитела), провоцируя развитие злокачественных новообразований. На сегодняшний день специалистам известно, что вирусы герпеса несут в себе генетическую информацию для синтеза miРНК.

В процессе своей работы группа профессора Хааса решила определить mРНК хозяина, на которые могут воздействовать указанные молекулы-ингибиторы. На первом этапе ученые изолировали молекулярный комплекс, переносящий фрагменты вирусной РНК к их мишени, после чего проанализировали ассоциированные mРНК клетки-хозяина, определив соответствующие затронутые клеточные гены. Авторы работы отметили, что «… многие из них кодируют белки, принимающие участие в антивирусной защите, поэтому то, что вирусы стараются выключить именно эти гены, представляется полностью разумным.

Ученые также заявили, что полученные данные «позволяют определить гены вирусных miRNA в качестве возможной мишени для инновационных антивирусных средств. Если мы сможем создать и доставить терапевтические miRNA, способные связываться с miRNA вирусов, мы смогли бы победить вирус, применив против него его собственное оружие» — подчеркивают специалисты.

Далее по теме: