Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 апреля 2010

В исчезновении тараканов виновата сотовая связь

В исчезновении тараканов виновата сотовая связь

Наверное, в последнее десятилетие довольно большое количество жителей городов нашей планеты столкнулись с весьма необъяснимым исчезновением из своих домов таких неприятных и надоедливых насекомых, как тараканы. Несмотря на то обстоятельство, что сам факт исчезновения таких «соседей» можно назвать весьма отрадным, многих людей взволновали причины их непонятного ухода.

Сразу нужно сказать, что данный вопрос обеспокоил и специалистов со всего мира, которые подчеркивают, что прусаки, являющиеся обладателями крайне сильного иммунитета, выносливы и не боятся даже радиации, что позволило им благополучно пережить динозавров. Экспертов волновал вопрос, а не могут ли те непонятные факторы, которые способствовали исчезновению большей популяции тараканов, также оказать негативное влияние и на здоровье человека?

Дабы найти ответ на данный вопрос, международная команда исследователей из России, Великобритании, Чехии и США, изучила проблему, и по результатам своей работы сделала целый ряд выводов по исчезновению тараканов.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, в качестве причин, способствовавших исчезновению докучливых «соседей» человека, выступили такие факторы, как массовое использование моющих и химических средств; резкие запахи синтетических материалов, из которых делают мебель, линолеум и обои; нарушение озонового слоя атмосферы, приводящее к сбою биоритма и гибели насекомых; широкое использование генно-модифицированных продуктов, негативно влияющих на генетический аппарат тараканов.

Но вот что касается самой правдоподобной гипотезы, то здесь ученые указывают на быстрое развитие и широкое распространение мобильной связи, а, точнее будет сказать, — на высокочастотное излучение сотовых телефонов, которое оказалось губительным для прусаков.

Комментируя полученные данные, авторы работы подчеркивают еще несколько интересных фактов. Оказывается, что тараканы пострадали в тех странах, где действуют старые стандарты сотовой связи — GSM и GPRS. Что же касается других регионов нашей планеты, где широкое распространение получили стандарты третьего поколения, то здесь наблюдается массовая гибель таких весьма полезных насекомых, как пчелы. В частности, на данный момент в США, Великобритании, Германии, Греции, Италии пропадают целые рои этих неутомимых тружеников.

Далее по теме: