Замена насыщенных жиров ненасыщенными снижает риск развития сердечных заболеваний на 20%

Результаты исследования, проведенного группой американских специалистов из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School), позволяют утверждать о том, что замена насыщенных жиров в рационе пациента на ненасыщенные жиры, содержащиеся в рыбе и растительных маслах, позволяет добиться 20-процентного сокращения риска развития сердечных заболеваний.
В ходе исследования, о котором здесь идет речь, гарвардские эксперты провели анализ данных, собранных в ходе проведения восьми предыдущих исследований, общее количество участников которых превысило 13 тысяч человек.
Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, результаты проведенного анализа показали, что 5-процентное увеличение потребления полиненасыщенных жиров обеспечивает 10-процентное снижение вероятности возникновения сердечных заболеваний. Ну а если человек увеличит присутствие таких жиров в своем рационе на 10%, то это позволит ему добиться 20-процентного сокращения риска сердечных недугов в течение четырех лет.
Авторы работы также особо подчеркивают то обстоятельство, что любой совершеннолетний человек должен получать с пищей не более 11% энергии из насыщенных жиров, основными источниками которых являются сливочное масло, а также молочные и мясные продукты. Все дело в том, что употребление насыщенных жиров связано с повышением в организме уровня так называемого «плохого» холестерина, накапливающегося в артериях, ведущих к сердцу, и таким образом сужающего их просвет. В то же время полиненасыщенные жиры характеризуются совершенно противоположным действием, повышая уровень «хорошего» холестерина.
В этой связи также стоит вспомнить, что некоторое время назад другая группа американских ученых пришла к выводу о том, что опасность насыщенных жиров для сердца, как говорил классик, несколько преувеличена. Проведя анализ результатов 21 исследования, специалисты так и не смогли связать усиленное потребление насыщенных жиров с риском возникновения сердечных болезней и инсультов. Данный риск оказался одинаков как у любителей мясной и молочной кухни, так и у тех людей, в рационе которых насыщенные жиры отсутствуют практически полностью.
- Как стать инструктором по йоге или учителем физкультуры: полный путеводитель по обучению, компетенциям и карьере
- Когда и зачем обращаться к урологу: полное руководство для жителей Екатеринбурга
- Фотолечение купероза на M22: как избавиться от сосудистых звёздочек безопасно и надолго
- Что нужно знать перед процедурой пластики губ
- Циклотимия: как распознать и лечить колебания настроения до того, как они разрушат качество жизни
- Функциональная диагностика как специальность: что нужно знать врачу для успешной переподготовки?
- Детский аллерголог-иммунолог
- Остеотомия пяточной кости
- Семейная медицина и реабилитация: как выстроить маршрут лечения без лишних процедур
- Не можете пройти 10 000 шагов? Оказывается, вам это не нужно!





