Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

11 февраля 2010

Зарегистрированы предельные отпускные цены на 2,8 тысячи лекарств

Зарегистрированы предельные отпускные цены на 2,8 тысячи лекарств

Пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) сообщила о том, что в ходе своего выступления  на селекторном совещании в министерстве исполняющая обязанности главы Федеральной службы РФ по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) Елена Тельнова привела данные относительно введенной в России обязательной регистрации цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). Согласно информации, имеющейся в распоряжении Елены Тельновой, в настоящее время Росздравнадзор зарегистрировал предельные отпускные цены на 2809 лекарств из указанного списка.

Исполняющая обязанности главы надзорного ведомства отметила, что в последнее время  фармацевтические кампании начали активней подавать документы в Росздравнадзор для регистрации предельных цен, нежели это наблюдалось в начале года, когда в России была введена обязательная регистрация цен на лекарства из перечня ЖНВЛС и многие производители предпочли занять выжидательную позицию.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, по состоянию на 8 февраля сего года  в Росздравнадзор поступило в общей сложности 149 заявлений на регистрацию предельных цен на лекарства, из которых 75 заявлений были внесены отечественными производителями лекарственных препаратов и 74 – зарубежными фармацевтическими компаниями. Необходимо также отметить, что с начала года надзорное ведомство зарегистрировало цены в общей сложности на 2 809 лекарственных форм.

Выступая на прошедшем накануне селекторном совещании, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова еще раз напомнила участникам о результатах мониторинга цен на лекарства в прошедшем году. Согласно данным, имеющимся в распоряжении министра, за отчетный период времени рост цен на лекарства в амбулаторном сегменте составил 10,8 %, превысив таким образом уровень инфляции национальной валюты. Что же касается госпитального сегмента, то здесь рост цен на лекарства оказался еще более значительным и составил 16,1%.

В ходе своего выступления Татьяна Голикова особо подчеркнула то обстоятельство, что рост цен на лекарства в госпитальном сегменте в первую очередь обусловлен завышением цен при государственных закупках лекарственных препаратов, которые, как известно, оплачиваются не только из федерального бюджета, но и из бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). По словам главы Минздравсоцразвития, в нынешних условиях ограниченного финансирования, что также касается и бюджета обязательного медицинского страхования, подобная ситуация представляется совершенно недопустимой.

Напомним, что новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС), который был утвержден Минздравсоцразвития в конце минувшего года, включает в себя 500 непатентованных наименований лекарств, что соответствует 2 тысячам торговых наименований или 5,5 тысячам лекарственных форм. Согласно существующим правилам, фармацевтические компании обязаны зарегистрировать отпускные цены на препараты, включенные в перечень ЖНВЛС,  до 1 апреля текущего года.

Остается добавить, что в конце прошлой недели глава российского правительства Владимир Путин освободил от занимаемой должности руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля из-за публичного несогласия главы надзорного ведомства с законопроектом об обращении лекарственных средств, который был подготовлен Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

Далее по теме: