Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 февраля 2010

В России наблюдается рост заболеваемости раком

В России наблюдается рост заболеваемости раком

Накануне пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) опубликовала пресс-релиз, посвященный Всемирному дню борьбы против рака, который ежегодно отмечается 4 февраля. В данном документе сообщается, что на сегодняшний день  на учете в онкологических медицинских учреждениях страны состоят почти два процента российских граждан.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении экспертов Минздравсоцразвития, за последние десять лет в России отмечается более чем 14-процентный рост уровня заболеваемости раком. В настоящее время в нашей стране ежегодно выявляется более 480 тысяч злокачественных новообразований, при чем большая часть из них, а именно — в 60% случаев —  заболевание  выявляется на поздних стадиях своего развития.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в 2008 году в России было зарегистрировано 1836 случаев злокачественных опухолей на каждые 100 тысяч жителей. Эксперты Минздравсоцразвития утверждают, что на начало прошлого года на учете в онкологических диспансерах состояло более 2,6 миллиона наших сограждан, что составляет 1,8% всего населения Российской Федерации.

Что же касается смертности россиян от раковых заболеваний, то в настоящее время данный показатель составляет 285 тысяч человек в год. Кроме того, из-за злокачественных новообразований каждый год признаются инвалидами около 200 тысяч наших соотечественников, из которых 40% приходится на граждан трудоспособного возраста.

В этой связи в пресс-релизе Минздравсоцразвития отмечается, что в прошлом году в рамках Национальной онкологической программы в России были созданы десять региональных и один окружной онкологический диспансер. Кроме того, два федеральных онкологических центра получили необходимое для работы оборудование.

В 2010 году планами министерства предусматривается включение в программу еще десяти регионов — республик Башкортостан, Татарстан и Чувашия, Хабаровского и Алтайского края, а также Ивановской, Липецкой, Новосибирской, Рязанской и Ярославской областей.

Эксперты Минздравсоцразвития полагают, что реализация положений указанной Программы уже к 2012 году позволит добиться 4-процентного снижения смертности россиян от онкологических заболеваний.

Далее по теме: