Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

18 ноября 2009

Мигрень – важный фактор в повышении риска инсульта

Мигрень – важный фактор в повышении риска инсульта

Риск развития ишемического инсульта, который представляет собой повреждение головного мозга в результате закупорки сосуда кровяным сгустком (тромбом), более чем в два раза повышается при наличии такого распространенного заболевания, как мигрень. Именно такие выводы были сделаны группой американских специалистов из Университета Джонса Хопкинса, которые посчитали нужным рекомендовать врачам обращать пристальное внимание на профилактику инсультов у больных с мигренью.

В ходе своей работы Саман Назарян (Saman Nazarian) и его коллеги провели метаанализ 21 исследования с участием в общей сложности 622 381 пациента. В этой связи руководитель научной группы подчеркнул, что на сегодняшний день данная работа представляет собой наиболее крупное исследование, посвященное взаимосвязи мигрени и инсульта.

Возраст участников исследования варьировался от 18 до 70 лет, причем большая часть пациентов проживали на территории стран Европы и Северной Америки. До начала наблюдения ни у кого из участников не было инсульта.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты анализа собранной информации показали, что риск развития ишемического инсульта повышался у страдающих мигренью людей в 2,3 раза по сравнению с другими участниками. При этом в случае мигрени с аурой, когда приступы головной боли предваряются зрительными нарушениями в виде вспышек и пятен перед глазами или размытости периферического зрения, риск развития инсульта повышается еще больше, а именно – в 2,5 раза у мужчин и в 2,9 раза у представительниц прекрасного пола.

Руководитель исследования склоняется к мысли, что выявленное различие показателей риска у участников разного пола стоит объяснять тем обстоятельством, что в большинстве случаев женщины с мигренью принимают оральные контрацептивы или же заместительную гормональную терапию, а это, как известно, является долгосрочным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. На этом основании американские ученые посчитали целесообразным рекомендовать врачам обращать пристальное внимание на профилактику инсультов у пациентов с мигренью.

Далее по теме: