Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 ноября 2009

«Копаксон» оказывает выраженный нейропротективный эффект при рассеянном склерозе

«Копаксон» оказывает выраженный нейропротективный эффект при рассеянном склерозе

Результаты длительного исследования препарата «Копаксон» позволяют утверждать, что данное лекарственное средство способно защитить ткань головного мозга при рассеянном склерозе.

В ходе научной работы, о которой здесь идет речь, ее авторы в течение 6 лет наблюдали за состоянием 46 пациентов с ремиттирующим рассеянным склерозом, получавших терапию «Копаксоном». Каждый из указанных пациентов обследовался с помощью магнитно-резонансной спектроскопии, которая предоставляет возможность оценить содержание различных метаболитов в мозговых тканях.

В частности, исследователей интересовал уровень н-ацетиласпартата (НАА), отражающего целостность клеток нервной ткани (нейронов) и их отростков аксонов или, иначе говоря, серого вещества головного мозга. Известно, что снижение уровня НАА является характерным признаком нейродегенеративных заболеваний, отражая степень повреждения нейроаксональной ткани.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, по истечении шестилетнего периода лечения в мозге больных, получавших «Копаксон» было выявлено статистически значимое повышение НАА в сравнении с пациентами, не получавшими лечение.

Авторы работы приходят к выводу, что полученные данные демонстрируют способность «Копаксона» оказывать не только противовоспалительное действие, но и ярко выраженный нейропротективный эффект.

Далее по теме: