Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 октября 2009

От неправильно настроенного томографа пострадали более 200 американцев

От неправильно настроенного томографа пострадали более 200 американцев

Администрация Медицинского центра «Сидерс-Синай» (Cedars-Sinai Medical Center), расположенного в Лос-Анджелесе (американский штат Калифорния), сообщила о том, что неправильно настроенное оборудование привело к тому, что более двухсот пациентов, проходивших рентгенологическое обследование в стенах данного медицинского учреждения, получили повышенные дозы радиации.

Представители медицинского центра заявили, что о превышении допустимых норм радиационного облучения им стало известно после того, как один из пациентов пожаловался на выпадение волос на голове, начавшееся после обследования с использованием компьютерного томографа.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты внутреннего расследования данного инцидента показали, что настройки томографа были «сбиты» еще в феврале 2008 года, причем все пациенты, проходившие обследование головного мозга с помощью данного аппарата, получали дозу радиации, восьмикратно превышающую нормальный уровень.

Подняв имеющуюся документацию о пациентах, сотрудники медицинского учреждения выяснили, что общее количество пострадавших от неправильно настроенного оборудования составляет 206 человек. Избыточная доза облучения приводила к тому, что все пациенты частично теряли волосяной покров головы, а также у них наблюдалось покраснение кожных покровов.

Данный инцидент заставил американское Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) предписать руководству всех медицинских учреждений страны в срочном порядке пересмотреть правила безопасности при использовании компьютерных томографов, дабы в будущем исключить возможность повторения подобного происшествия.

Далее по теме: