Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 июля 2009

Советник главы британского правительства заразился гриппом H1N1

Советник главы британского правительства заразился гриппом H1N1

Эксперт по вопросам изменения климата и глобального потепления Майкл Джейкобс (Michael Jacobs), занимающий пост советника главы правительства Ее Величества Гордона Брауна, заболел гриппом H1N1, что помешало чиновнику присутствовать на прошедшем в Италии саммите «Большой восьмерки». Согласно одной из версий, Майкл Джейкобс мог заразиться новой инфекцией в ходе своего рабочего визита в Мексику, где, как известно, впервые была зафиксирована вспышка данной инфекции.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, впервые симптомы нового гриппа были зафиксированы у Джейкобса около двух недель назад, что вынудило советника объявить об отмене своего участия в официальных мероприятиях и отказаться от встреч с членами правительства и премьер-министром Великобритании.

Впрочем, грешить только лишь на «мексиканские корни» болезни британского политика будет неправильно. На сегодняшний день уровень заболеваемости гриппом  H1N1 растет и в самом туманном Альбионе довольно быстрыми темпами, причем резкий рост числа новых больных заставил британских эпидемиологов обратиться к правительству с рекомендациями о свертывании мероприятий по профилактике гриппа и сосредоточении всех усилий и средств на оказании медицинской помощи уже заболевшим гражданам.

В этой связи стоит привести последние официальные данные, согласно которым на сегодняшний день число случаев летального исхода среди британских пациентов с гриппом H1N1 увеличилось до 14. Если верить наиболее пессимистичным прогнозам экспертов, то сохранение нынешних темпов распространения инфекции приведет к тому, что уже к концу текущего лета британским врачам придется иметь дело со 100 тысячами новых заболевших каждый день…

Ссылки по теме:
Американское правительство выделяет еще один миллиард долларов на разработку вакцины от гриппа H1N1
Первый вице-премьер России заявил, что пик заболевания гриппом H1N1 пройден
Лабораторная диагностика вирусных инфекций
Пандемии гриппа

Далее по теме: