Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

10 июля 2009

Мосгордума приняла в первом чтении законопроект «Об охране здоровья»

Мосгордума приняла в первом чтении законопроект «Об охране здоровья»

В прошедшую среду, 8 июля, депутаты Московской городской думы приняли в первом чтении законопроект «Об охране здоровья в городе Москве». Данным законопроектом предусматривается  добровольное страхование профессиональной ответственности врача, что позволит пациенту получить компенсацию в том случае, если он окажется жертвой врачебной ошибки.

Кроме того, текст нового закона закрепляет право жителей столицы на бесплатные консультации по вопросам планирования семьи, а также разрешает родителям или опекунам детей до 18 лет находится совместно с ними в случае лечения в стационаре.

В этой связи редактор документа, руководитель Департамента столичного здравоохранения Андрей Сельцовский сообщил, что разработка данного законопроекта была вызвана необходимостью правового регулирования общественных отношений в области охраны здоровья на уровне законодательства. При этом чиновник с сожалением отметил, что депутаты не имеют право «… обязать москвичей ответственно относиться к своему здоровью».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, второе чтение проекта закона должно состояться через две недели, в течение которых его авторы должны внести в документ все необходимые поправки. Так, например, в числе всего прочего планируется доработать механизмы регулирования цен на лекарственные препараты, а также контроля деятельности коммерческих медицинских учреждений.

Далее по теме: