Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

8 апреля 2009

Российские больницы испытывают дефицит современного диагностического оборудования

Российские больницы испытывают дефицит современного диагностического оборудования

Результаты общероссийского исследования, проведенного известной компанией «Synopsis», позволяют прийти к неутешительному выводу о том, что на сегодняшний день значительная часть государственных медицинских учреждений страдает от недостатка современного диагностического оборудования. Данное исследование проводилось в форме опроса среди сотрудников российских больниц.

Авторы исследования утверждают, что 23% опрошенных работников государственных медицинских учреждений отмечают недостаток диагностического оборудования, 20% указывают на недостаток лабораторного оборудования, а еще 17% с сожалением говорят о недостатке оборудования, предназначенного для проведения реанимационных мероприятий.  При этом анализ результатов опроса показал, что чаще всего центральные больницы и федеральные медицинские центры испытывают недостаток рентгеновского оборудования, тогда как в поликлиниках остро ощущается нехватка аппаратуры для ультразвукового исследования.

66% опрошенных респондентов указали на износ половины имеющегося в их учреждении диагностического оборудования, а 60% врачей пожаловались на износ половины имеющегося лабораторного оборудования.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, 25% врачей сообщили о том, что им приходится направлять своих пациентов для диагностических обследований в другое медицинское учреждение, тогда как каждый восьмой российский медик вынужден отправлять больных в медицинское учреждение, находящееся в другом населенном пункте.

Далее по теме: