Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 марта 2009

Рожающим женщинам разрешили делать «перерыв на обед»

Рожающим женщинам разрешили делать «перерыв на обед»

Результаты исследования, проведенного группой британских ученых из Королевского колледжа Лондона, позволяют утверждать, что традиционные убеждения акушеров, которые запрещают женщинам перекусывать во время длительных родов во избежание возможных осложнений, не имеют ничего общего с действительностью. Авторы работы пришли к выводу, что употребление воды и легкоусвояемой пищи во время родов не оказывает никакого влияния ни на их продолжительность, ни на необходимость родовспоможения или кесарева сечения.
 
В ходе исследования, о котором здесь идет речь, британские эксперты наблюдали за родами 2426 здоровых первородящих женщин, которые случайным образом были разделены на две группы. Участницам из первой группы во время родов было разрешено только пить воду, тогда как женщинам из второй группы была предоставлена возможность перекусить хлебом, печеньем, фруктами и нежирным йогуртом, запивая их изотоническими напитками и соками.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, после анализа собранной информации, которая включала в себя широкий набор параметров (частоту спонтанных родов, их продолжительность, частоту кесарева сечения, осложнения со стороны ребенка и так далее), британские ученые установили, что между группами отсутствовала хоть сколько-нибудь существенная разница. Авторы работы отмечают, что в обеих группах оказался одинаковым даже такой параметр, как частота рвоты, составивший примерно 35%.

Учитывая полученные данные, авторы британского исследования рекомендуют коллегам не отказывать в еде рожающим женщинам в том случае, если они выражают такое желание.

Результаты данной работы были опубликованы в авторитетном издании «British Medical Journal».

Далее по теме: