Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 декабря 2008

Снижение частоты сердцебиения позволяет увеличить продолжительность жизни

Снижение частоты сердцебиения позволяет увеличить продолжительность жизни

Как известно, сердце не прекращает свою работу на протяжении всей жизни человека, но вот что касается частоты сердцебиения, то она изменяется каждую минуту в зависимости от огромного количества самых разнообразных факторов. Находится ли человек в спокойном состоянии или же волнуется по какому-то поводу, стоит на месте, лежит в кровати или бежит за автобусом – все эти моменты оказывают самое непосредственное влияние на скорость сердечных сокращений. Как пишет на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, физическая активность и уменьшение стресса помогают снизить частоту сердцебиения, что, в свою очередь, позволяет человеку продлить срок его жизни. По крайне мере, так утверждают эксперты в области кардиологии.

Результаты исследований, проведенных еще 60 лет назад, доказали наличие прямой взаимосвязи между быстрым сердцебиением в покое и артериальной гипертонией. Несколько позже удалось установить, что высокая частота сердцебиения в покое также связана с атеросклерозом, риском внезапной смерти и риском смерти от сердечнососудистых заболеваний.

Секрет такой зависимости объясняется следующим образом: каждое сердечное сокращение сопровождается увеличением давления, которое оказывает кровь на стенки кровеносных сосудов. Отсюда вытекает вполне закономерный вывод – чем чаще происходят сердечные сокращении, тем более высоким оказывается это давление. Более того, частые сердечные сокращения приводят к тому, что у коронарных артерий, питающих само сердце, остается все меньше времени для заполнения кровью, что в конечном итоге может привести к несоответствию между потребностью клеток сердца в кислороде и возможностью его поступления. Не стоит также забывать и том, что частота сердцебиения в покое является важнейшим показателем, «предсказывающим» развитие сердечнососудистых заболеваний.

Так что же делать, если у вас частота сердцебиения в покое является повышенной? В первую очередь – не расстраиваться и понять, что вы сами можете оказывать на нее воздействие посредством физической активности и снижения уровня стресса, которые великолепно помогают замедлить сердцебиение. Не смотря на то обстоятельство, что во время упражнений, как и на протяжении короткого периода времени после них, сердце бьется быстрее, регулярные нагрузки постепенно позволяют снизить частоту сердцебиения в покое. Кроме того, стоит обратить свое внимание на всевозможные техники релаксации (медитация и иже с ними), которые также позволяют замедлять ритм сердечных сокращений.

Далее по теме: