Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 ноября 2008

Высокие налоги на спиртное снижают смертность от алкоголизма

Высокие налоги на спиртное снижают смертность от алкоголизма

Результаты исследования, проведенного американскими специалистами из Университета Флориды, позволяют утверждать, что увеличение налога на алкогольную продукцию, которое, в свою очередь, приводит к повышению цен на нее, является довольно эффективным способом, позволяющим снизить смертность от употребления алкоголя. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в ходе исследования, о котором здесь идет речь, Александр Вагенар (Alexander Wagenaar) и его коллеги изучили взаимосвязь колебаний цен на спиртное со смертностью от его употребления в штате Аляска в период с 1976 по 2004 год.

Результаты анализа полученной информации показывают значительное снижение смертности от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя, которое отмечалось в годы подъема налогов на алкогольную продукцию. Например, после того, как в 1984 году налог на алкогольную продукцию был повышен  с 46 до 63 центов, смертность от алкоголизма уменьшилась на 29 процентов. Когда же в 2002 году произошло новое повышение указанного налога, количество смертей от приема алкогольных напитков снизилось еще на 11 процентов.

Как подчеркивают авторы работы, в обоих указанных случаях смертность оставалась пониженной на протяжении нескольких лет после повышения цен на спиртное.

Далее по теме: