Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 ноября 2008

Любители чая рискуют здоровьем своих зубов

Любители чая рискуют здоровьем своих зубов

Результаты исследования, проведенного американскими специалистами из расположенного в Сент-Луисе Медицинского колледжа при Университете Вашингтона, позволяют утверждать об опасности увлечения быстрорастворимыми сортами чая. Как сообщает на своих страницах сайт likar.info, крайне распространенные сегодня пакетики популярнейшего напитка содержат в себе опасно высокие количества фторидов, которые представляют собой опасность для здоровья человека.

Согласно данным, полученным американскими исследователями, в пакетированном чае обычной крепости присутствует до 6,5 частей фторидов на миллион, а это заметно превышает допустимую концентрацию данный веществ. Если же говорить о содержании фторидов в различных сортах чая, образца которых рассматривались экспертами, то оно варьировало от 1 до 6,5 частей на миллион.

В связи с этим стоит отметить, что установленная на сегодняшний день предельно допустимая концентрация фторидов в питьевой воде составляет 4 части на миллион, а если говорить о минеральной воде, продающейся в бутылках, то в ней предельная концентрация этих веществ не должна превышать 2,4 части на миллион.

О том, что листья чая способны накапливать в себе фториды, поступающие в растение из почвы и воды, специалистам известно давно. Как особо отметил один из авторов исследования профессор Майкл Уайт сейчас необходимо разобраться в той зависимости, которая существует между содержанием фторидов, сортом чая и годом его сбора.

Остается отметить, что содержащиеся в чае фториды могут быть полезны для зубов и укреплять кости, однако это справедливо только для умеренных концентраций указанных веществ.

Далее по теме: