Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 октября 2008

Вспышка энтеровирусной инфекции в Китае

Вспышка энтеровирусной инфекции в Китае

Управление здравоохранения восточнокитайской провинции Фуцзянь объявило о том, что в период с 1 по 17 октября в этой провинции было зарегистрировано 113 случаев заражения детей энтеровирусной инфекцией. Согласно информации, опубликованной сайтом medportal.ru, три из указанных случаев заболевания окончились смертью детей.

Как сообщается в распространенном заявлении, все случаи заболевания энтеровирусом произошли в городе Цзяньоу (Jianou), в медицинских учреждениях которого на данный момент остается 22 ребенка. Большинство заболевших являются детьми младше четырех лет, а что касается троих умерших пациентов, то ни одному из них не исполнилось и года.

Симптомами инфекции, которая распространяется в Китае, являются повышение температуры тела, сыпь на руках и ногах, а также изъязвление ротовой полости. На данный момент специалисты склонны оценивать ситуацию как стабильную, но, вместе с тем, подчеркивается  необходимость усиления контроля за распространением заболевания.

Ранее уже сообщалось, что весной 2008 года в Китае уже регистрировалась крупная вспышка энтеровирусной инфекции с аналогичными симптомами. В том случае эпицентром заболевания стала провинция Аньхой, где болезнь, вызванная энтеровирусом-71, поразила 27,5 тысяч человек. В результате заболевания тогда скончалось более 40 детей, большинство из которых находились в грудном возрасте. Основными причинами смерти детей выступали такие вызванные инфекцией тяжелые осложнения, как отек легких, менингит и энцефалит.

Далее по теме: