Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 октября 2008

Голикова пообещала Путину рекордные размеры рождаемости в России

Голикова пообещала Путину рекордные размеры рождаемости в России

В ходе недавней встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова привела предварительные данные о рождаемости в России. По словам министра, за первые девять месяцев 2008 года этот показатель увеличился на восемь процентов, сообщает сайт medportal.ru

Как пояснила Татьяна Голикова, такая информация была получена в ходе анализа данных о выданных родовых сертификатах, так как возглавляемое ею министерство пока не обладает данными Росстата за указанный период времени. Тем не менее, как полагают специалисты Минздравсоцразвития, в первые девять месяцев текущего года в России родилось около 1,270 миллионов младенцев, что на 8 процентов превышает аналогичный показатель прошлого года.

Также министр отметила, что, согласно ее прогнозам, в текущем году рождаемость может превысить прошлогодний рекорд и превысить 1,7 миллионов человек. В данной связи стоит сказать, что за весь прошлый год в России родилось 1,602 миллионов детей, а это является самым высоким показателем за последние 16 лет.

Татьяна Голикова также отметила следующее: «В 1991 году у нас был показатель в 1,794 миллионов человек, и если мы его достигаем, то это будет одним из самых высоких показателей за последние 20 лет».

В ходе встречи Владимир Путин подчеркнул важность выполнения правительством РФ своих обязательств по поддержке материнства в России. Здесь имеются в виду вопросы, связанные с обеспечением родовых сертификатов, выплатой детских пособий, а также со своевременной индексацией материнского капитала. Кроме того, как добавил глава правительства, как никогда остро встает вопрос нехватки в России детских садов, а для разрешения этой проблемы требуется совместная работа целого ряда министерств и ведомств.  

Далее по теме: