Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 сентября 2008

За все болезни человека ответственны 68 молекул

За все болезни человека ответственны 68 молекул

Всего 68 молекул, хотя и довольно сложных по своему составу, несут на себе всю ответственность за все заболевания современного человека. Именно к такому выводу пришел профессор Джейми Март из университета Калифорнии в Сан-Диего на основании результатов проведенной им работы, которую многие эксперты уже сейчас сравнивают с созданием периодической таблицы химических элементов Дмитрием Ивановичем Менделеевым. Правда, как уточняет на своих страницах интернет-портал MIGnews.com, на этот раз речь идет не о химии, а о биологии.

В ходе работы, о которой здесь идет речь, американский ученый, являющийся специалистом в клеточной и молекулярной биологии, проанализировал результаты большого количества исследований, проведенных в самых разных областях науки. Проведенный анализ позволил профессору Марту утверждать, что в основе четырех фундаментальных компонентов клеток (имеются в виду нуклеиновые кислоты, белки, полисахариды и жиры) лежат всего на всего 68 химических соединений, которые, по словам ученого, «…составляют структурный базис всей жизни клетки».

При этом профессор подчеркивает, что производство таких двух компонентов, как полисахариды и жиры, осуществляется в процессах, которые никак не кодируются генами. Отсюда можно сделать вывод, что именно эти компоненты несут на себе всю ответственность за происхождение многих тяжелых заболеваний человека.

В опубликованном пресс-релизе своего университета профессор Март пишет: «Я убежден в том, что биологам больше нужна не широта познаний, а более глубокое понимание того, что уже открыто». Данное убеждение ученого уже нашло поддержку в умах многих экспертов, которые полагают, что интегрирование знаний из разных областей науки помогло бы структурировать полученные данные, в свою очередь, позволив выявить новые закономерности во многих уже известных процессах.

Далее по теме: