Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 августа 2008

Псориаз приоткрывает свои секреты перед дерматологами

Псориаз приоткрывает свои секреты перед дерматологами

Группа американских дерматологов из Университета Рокфеллера склоняется к мысли, что источником одной из самых известных старых болезней человечества – псориаза –  могут являться подстрекательные клетки. По мнению врачей, указанные клетки, которые существуют в многократных формах, с различными разновидностями и повсюду в теле, вызывают воспаление, провоцируя иммунную систему атаковать собственные ткани организма, сообщает Ami-tass.ru.

В ходе своей работы исследователи установили, что при псориазе в первую очередь повреждаются древовидные клетки кожи, которые, становясь подстрекательными, довольно быстро производят стимулирующие воспалительные белки – цитокины. Как считают эксперты, именно эти цитокины могут нести ответственность за развитие и усиление псориаза.

Особый интерес для ученых древовидные клетки представляют по той причине, что лечение кожного заболевания без нежелательных побочных эффектов станет возможным в случае прекращения их работы. Ученым осталось только найти способ, с помощью которого можно было бы помешать «вредным» клеткам проникать в кожные покровы человека.

Необходимо также отметить и то обстоятельство, что древовидные клетки принимают участие в развитие других аутоиммунных заболеваний. Учитывая этот момент, можно сказать, что открытие американских дерматологов представляет ценный материал для разработки терапий, преследующих своей целью повышение иммунитета и его борьбу с воспалительными клетками.

Далее по теме: