Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1 августа 2008

Солнечного затмения бояться не стоит

Солнечного затмения бояться не стоит

Как известно, первого августа сего года над Сибирью можно будет наблюдать солнечное затмение. В данной связи интернет-ресурс medportal.ru, приводит слова главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, который заявил, что это данное явление никак не скажется на здоровье россиян.

В одном из своих интервью журналистам Онищенко сообщил: «Это редкое и кратковременное явление. Нет никакого особенного негативного влияния от солнечных затмений. Объективной информации о том, что от них увеличивается число инсультов и инфарктов, нет… Что действительно влияет на здоровье, так это сигареты, алкоголь и другие вредные привычки. Думать стоит об этом».

Со словами главы Роспотребнадзора полностью согласна директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева. «Солнечные затмения происходят, и еще никто никогда не отмечал какого-либо явного негативного влияния на здоровье, и, в частности, на психическое состояние», — сообщила она журналистам.

Также главный психиатр России пояснила, что солнечное затмение является событием, «…которое развлекает, вызывает любопытство. У кого-то может возникнуть страх, но таким людям нужно объяснить, что это кратковременное явление, которое не несет угрозы».

Далее по теме: