Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

7 июля 2008

В Индии семидесятилетняя женщина родила двойню

В Индии семидесятилетняя женщина родила двойню

В семье семидесятилетней жительнице Индии произошло долгожданное событие. Омкари Панвар (Omkari Panwar), находясь в столь преклонном возрасте, смогла родить близнецов – мальчика и девочку, став при этом старейшей матерью в мире. Как сообщает medportal.ru, таким экстраординарным образом в семье женщины и ее 77-летнего супруга появился долгожданный наследник.

Наличие двух взрослых дочерей и пяти внуков не могло помешать Омкари Панвар и ее супругу мечтать о мальчике, который мог бы стать наследником рода. В конце концов, семейная пара решилась на проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), стоимость которой составляла 350 тысяч рупий (8100 долларов США). Для того, чтобы набрать такую внушительную сумму, супругам пришлось заложить участок земли, продать буйволов, потратить все свои сбережения и к тому же еще взять ссуду в банке.

Близнецы родились на месяц раньше срока, причем для этого врачам пришлось провести операцию кесарева сечения. Как говорят медики, оба ребенка, вес каждого из которых ненамного превышал один килограмм, помещены в инкубатор. Индийские специалисты полагаю, что мальчик и девочка, вероятно, выживут, так как они вполне здоровы, хоть и сильно не доношены.

Можно с большой долей уверенности заявить, что 70-летняя индианка Омкари Панвар на сегодняшний день является самой старой матерью в мире. К сожалению, этот выдающийся рекорд не может быть зарегистрирован официально, так как женщина не имеет свидетельства о рождении, прочем, как и каких-либо других документов, которые могли бы подтвердить ее возраст. Точной даты своего рождения женщина не знает и сама, но, вместе с тем, она утверждает, что в год получения Индией независимости (1947) ей исполнилось девять лет.

Стоит сказать, что в настоящее время, звание «старейшей матери в мире» по версии Книги рекордов Гиннеса, принадлежит жительнице Румынии Адриане Илиеску (Adriana Iliescu). Эта почтенная дама стала матерью в 2005 году, когда у нее родилась дочь, причем самой матери на тот момент исполнилось 66 лет.

Далее по теме: