Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 июня 2008

Немного о пользе школьных прогулов

Немного о пользе школьных прогулов

Группа израильских специалистов из колледжа Emek Yezreel утверждают, что отсрочка начала школьных занятий на один час позволит оказать благоприятных эффект на познавательные навыки учащихся.

Как сообщает Ami-tass.ru, исследование израильских экспертов заключалось в проведении двухнедельного эксперимента среди восьмиклассников обычной школы. Одна группа участвующих в эксперименте детей продолжала учиться по обычному графику, тогда как вторая, экспериментальная группа приходила на занятия на час позже, а именно в 8:30 утра. Каждую неделю, а именно, на пятый ее день, школьникам предлагали пройти специально разработанные тесты, позволяющие выявить их умственные способности.

Результаты эксперимента показывают, что дети, которых будили на один час позже, усовершенствовали познавательные функции, могли лучше выполнять логические и интеллектуальные задания, легче концентрировались на предмете изучения, меньше уставали, не испытывая при этом дневной сонливости, а также были более внимательными и энергичными.

Комментируя результаты свой работы, израильские специалисты высказывают мнение, что детям необходимо нормально высыпаться, так как недостаток ночного сна негативно сказывается  на нормальной работе мозга ребенка.

Далее по теме: