Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

19 июня 2008

Человек не может адекватно взглянуть на себя со стороны

Человек не может адекватно взглянуть на себя со стороны

Группа американских психологов из Университета Флориды на основании результатов проведенного ими исследования утверждают, что человек, пытающийся оценить то впечатление, которое он производит на других людей, довольно часто оказывается не в состоянии избежать ошибки в своих суждениях. Как сообщает Интернет-портал Svobodanews.ru, причина данной ошибки заключается в том, что человек знает о себе гораздо больше, чем окружающие его люди, что приводит к оценке его собственных достижений им и окружающими с совершенно разных позиций.

Во время серии экспериментов участнику исследования предлагалось сначала выполнить одно определенное упражнение в одиночестве, после чего он должен был повторить его на публике. Так испытуемый должен был сначала сыграть партию в известную игру «дартс» в одиночестве, а потом на публике, оценив при этом то впечатление, какое, по его мнению, он произвел на своих зрителей.

Результаты экспериментов показали, что человек оценивает свое выступление не по его фактическому результату, а с позиций степени его отличия от тренировочного упражнения. Если результат, показанный человеком на публике, превосходил его тренировочные показатели, то участник исследования был просто убежден в том, что его выступление зрители должны оценить также высоко, как и он сам.

Далее по теме: