Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

3 июня 2008

Новый искусственный вирус доставляет гены и лекарства в раковые клетки

Новый искусственный вирус доставляет гены и лекарства в раковые клетки

Корейские ученые создали искусственный вирус, предназначенный для доставки генов и лекарств в клетки злокачественных новообразований. Эксперименты на культуре раковых клеток показали его высокую эффективность.

Традиционно для генной терапии используются натуральные вирусы, лишенные болезнетворных свойств. Они эффективно доставляют необходимые гены в ДНК клеток-мишеней, однако в некоторых случаях запускают иммунные реакции и могут вызвать рак. Искусственные вирусы не имеют этих побочных эффектов, но из-за непостоянства размеров и формы являются плохими переносчиками генов.

Команде исследователей под руководством Мьона Су Ли (Myongsoo Lee) удалось разработать технологию, позволяющую создавать вирусы с постоянной формой и размером. За основу была взята лентовидная белковая структура – бета-лист, которая самоорганизуется в двухслойный блок определенной формы. К нему крепятся «белковые руки», которые несут на себе небольшие спирали РНК и встраивают их в геном клеток-мишеней. Такая молекула РНК, известная как малая интерферирующая РНК (миРНК, siRNA), комплементарно связываясь с геном опухолевой клетки, блокирует его, что нарушает жизнедеятельность клетки.

В экспериментах на культуре человеческих раковых клеток созданные вирусы эффективно доставляли в них миРНК и блокировали заданные гены.

Ученым также удалось присоединить к искусственному вирусу жирорастворимые молекулы и доставить их в ядра раковых клеток. Это может усовершенствовать лекарственную терапию новообразований, поскольку ядро раковой клетки является местом действия многих противоопухолевых препаратов.

www.medportal.ru

Далее по теме: