Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2 июня 2008

Ямальская больница выплатит миллион рублей родителям погибшей девушки

Ямальская больница выплатит миллион рублей родителям погибшей девушки

Родители 16-летней девушки, скончавшейся от серозного менингоэнцефалита, получат компенсацию в размере одного миллиона рублей от городской больницы в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Такое решение вынес Муравленковский городской суд округа.

11 сентября 2007 года девушку осматривал врач-педиатр, однако диагноз не был установлен, сообщила пресс-секретарь суда ЯНАО Елена Демьянова. По ее словам, в тот же день к пациентке пришлось вызывать «Скорую помощь» в связи с усилением головных болей. 12 сентября после повышения температуры к подростку был вновь вызван педиатр, который установил диагноз «острой респираторной вирусной инфекции», сообщила Демьянова.

27 сентября девушка скончалась от серозного менингоэнцефалита. Ее мать обратилась в суд с иском к Муравленковской городской больнице, обвинив врача-педиатра в ненадлежащем оказании медицинской помощи.

Проведенная экспертиза показала, медицинская помощь на догоспитальном этапе была оказана не в полном объеме. По мнению экспертов, запоздалая диагностика и запоздалое лечение утяжелили состояние подростка, что в конечном итоге привело к смерти девочки, сообщила Демьянова.

www.medportal.ru

Далее по теме: