Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

10 мая 2008

Жительница Чувашии задушила зараженную бешенством лису

Жительница Чувашии задушила зараженную бешенством лису

Жительница села Шибылги Канашского района Чувашии задушила напавшую на нее лису. Проведенные тесты показали, что животное было заражено вирусом бешенства.

Лиса набросилась на женщину на опушке леса, покусав ее в область бедра и руки. Отважная селянка не растерялась и задушила животное, после чего обратилась в больницу.

По результатам вирусологического исследования трупа животного специалисты подтвердили диагноз «бешенство», сообщили в Госветслужбе Чувашии. В настоящее время в угрожаемой зоне проводятся мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекции, — подворный обход и вакцинация домашних животных против бешенства, информировали специалисты.

По данным Роспотребнадзора по Чувашии, только в марте там было отмечалось пять случаев нападений диких животными людей. Наибольшее число пострадавших было зарегистрировано в Канашском районе, трое жителей которого были покусаны бешеными лисами.

Бешенство – вирусная инфекция, вызывающая тяжелое поражение нервной системы. Без введения вакцины заболевание в 100% случаев приводит к летальному исходу. Людям, пострадавшим от укусов, ослюнений, оцарапываний животными рекомендуется незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

www.medportal.ru

Далее по теме: