Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

19 апреля 2008

Почему у мужчин первый инфаркт миокарда развивается раньше, чем у женщин?

Почему у мужчин первый инфаркт миокарда развивается раньше, чем у женщин?

Исследователи INTERHEART утверждают, что у мужчин первый инфаркт миокарда развивается раньше, чем у женщин в основном потому, что у мужчин в молодом возрасте более выражены факторы риска.

Sonia Anand (McMaster University, Hamilton, Ontario, Канада) проанализировали 12461 случай первого инфаркта миокарда, в том числе у 3002 женщин и 14637 контрольных случаев исследования INTERHEART.

Оказалось, что женщины достоверно реже, чем мужчины характеризовались нарушением липидного профиля (24,3% и 36,2%), были курили (33,0% и 9,2%), нерационально питались (17,9 и 23,3%), регулярно занимались физическими нагрузками (16,5 и 20,3%) и потребляли алкоголь (11,2 и 29,1%). Однако, у женщин достоверно чаще была АГ (28,3% и 19,7%).

В целом факторы риска были сильнее взаимосвязаны с развитием инфаркта в более молодом возраста (<60 лет) по сравнению с мужчинами и женщинами старше 60 лет.

Нескорректированная вероятность развития инфаркта миокарда в возрасте моложе 60 лет составила 67,6% у мужчин и 33,0% у женщин.
Исследователи пришли к заключению, что более ранний возраст развития первого инфаркта миокарда у мужчин в значительной степени обусловлен высокими уровнями факторов риска, включая нарушения липидного профиля и курение.

www.Cardiosite.ru

Далее по теме: