Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 апреля 2008

Москвичей предупредили о возможной активизации клещей

Москвичей предупредили о возможной активизации клещей

С приходом теплой погоды в лесопарковых зонах Москвы могут активизироваться клещи. Опасность укусов клещей в лесных массивах сохранится до поздней осени, сообщили в префектуре Западного административного округа столицы, на территории которого расположено больше всего рекреационных зон мегаполиса.

На сегодняшний день, по свидетельству специалистов, клещей, переносящих вирус энцефалита, в городе не отмечено.  Тем не менее, горожанам и гостям столицы, собирающимся отдохнуть на природе,  рекомендовано «ознакомиться со списком опасных с этой точки зрения мест на сайте Роспотребнадзора и сделать прививку», сообщил сотрудник префектуры.

Укол позволяет защититься от клещевого энцефалита. В тоже время на сегодняшний день не существует вакцины против боррелиоза – другого опасного заболевания, переносимого клещами, отметил собеседник агенства. Болезнь начинается с покраснения места поражения в период от двух до 30 дней после укуса. При условии своевременного его обнаружения, боррелиоз успешно лечится антибиотиками, информировал чиновник.

«По округу регистрируется до 30 случаев клещевого боррелиоза — заражения, как правило, происходят в Московской области, но и в столице есть места, несущие опасность заражения — Филевский парк, Воробьевы горы, поселок Рублево, территория у стадиона «Медик», — сказали в префектуре.

www.medportal.ru

Далее по теме: