Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

7 апреля 2008

В продаже появится тест для диагностики болезни Альцгеймера

В продаже появится тест для диагностики болезни Альцгеймера

Первый тест для ранней диагностики болезней Альцгеймера и Паркинсона по анализу крови начнет продаваться уже летом. Об этом сообщил его производитель, американская компания Power3 Medical Products, на страницах журнала Chemistry & Industry.

«В настоящее время на рынке не представлено диагностических тестов ни для каких нейродегенеративных заболеваний, а их выявление основывается исключительно на клинической симптоматике», — сообщил представитель компании Стив Раш (Steve Rash).

Тест под названием NuroPro основан на определении уровня 59 белков-биомаркеров в образце крови. С его помощью можно диагностировать такие заболевания как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и боковой амиотрофический склероз (болезнь Лу Герига). Тест имеет высокую чувствительность и специфичность – более 90%, утверждает Раш.

По словам производителей, новый тест позволяет диагностировать болезнь Альцгеймера на ранней стадии – примерно за шесть лет до появления симптомов. Таким образом, врачи смогут раньше выявлять пациентов из группы риска и назначать лечение для того, чтобы замедлить развитие болезни. Кроме того, метод может быть полезен для контроля за эффективностью лечения, полагают специалисты.

Планируется, что летом новый тест появится в продаже в Греции, а к концу года будет доступен и в США, сообщили представители компании.

www.medportal.ru

Далее по теме: