Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2 апреля 2008

Психологи разрушили миф о людях, носящих очки

Психологи разрушили миф о людях, носящих очки

Принято считать, что люди, носящие очки, склонны к занудству, необщительны и т.д. Ученые из Мельбурнского Университета (Австралии) полностью опровергли этот предрассудок. По данным крупнейшего в мире исследования, посвященного близорукости (миопии), людям, носящим очки, в большей степени, чем остальным, свойственны открытость и доброжелательность.

В исследовании участвовали более 600 близнецов и 278 членов их семей (контрольная группа). Впервые ученые исследовали связь между характером человека и близорукостью. Чтобы оценить характер, авторы работы использовали современнейшие психологические методики.

Ученые не обнаружили никакой связи между близорукостью и интроверсией (сосредоточенностью на самом себе). Напротив, была обнаружена небольшая, но достоверная связь между близорукостью и способностью нравиться окружающим.

Авторы работы считают, что эти результаты имеют большое значение, потому что многие дети и взрослые отказываются от ношения очков, так как боятся, что окружающие составят неправильное мнение об их характере.

В исследовании изучались не только психологические особенности близоруких людей, но и другие факторы, связанные с близорукостью (факторы внешней среды, генетика).

www.medlinks.ru

Далее по теме: