Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

31 марта 2008

Посетителям сайта для эпилептиков разослали вызывающий припадки спам

Посетителям сайта для эпилептиков разослали вызывающий припадки спам

Посетители интернет-форума американской некоммерческой организации Epilepsy Foundation получили электронные письма с графическими файлами, способными спровоцировать эпилептический припадок. По данным администрации форума, организованная неустановленными злоумышленниками рассылка спровоцировала приступы у нескольких пациентов.

Первая рассылка сообщений, содержавших графический файл – переливающиеся яркими цветами геометрические фигуры — состоялась в субботу, 22 марта. Быстрая смена цвета и яркости изображения может спровоцировать припадки или сильные головные боли у пациентов с фотосенситивной эпилепсией.

На следующий день злоумышленники изменили тактику, поместив ссылки на сайт с аналогичными изображениями на форуме Epilepsy Foundation.

По данным администрации форума, действия организаторов рассылки спровоцировали эпилептические приступы у нескольких пользователей. Точное число пострадавших остается неизвестным,  так как многие пациенты пока не успели сообщить о произошедшем. 

Основным подозреваемым в организации рассылки на данный момент является сообщество сетевых хулиганов Anonymous, известное своими кампаниями против сайтов Церкви Саентологии. Впрочем, заявление, размешенное на сайте Anonymous 7chan.org, категорически отрицает какую-либо связь сообщества с данным инцидентом. Авторы заявления называют произошедшее провокацией, организованной саентологами с целью дискредитации Anonymous.

www.medportal.ru

Далее по теме: