Риск слабоумия зависит от размера живота
Люди, имеющие большой живот в 40 лет, чаще страдают болезнью Альцгеймера и другими формами слабоумия в пожилом возрасте, сообщает журнал Neurology. Специалисты исследовательского центра Kaiser Permanente (Калифорния) измеряли толщину подкожного жирового слоя на животе у 6583 добровольцев в возрасте от 40 до 45 лет. Наблюдение за ними велось в течение 36 лет.
За период наблюдений у 16% участников была диагностирована болезнь Альцгеймера либо другое заболевание, сопровождающееся слабоумием. Анализ данных показал, что сочетание избыточного веса и большого живота увеличивало риск развития слабоумия в 2,3 раза. Люди, страдающие ожирением и имеющие большой живот, заболевали слабоумием в 3,6 раз чаще, чем люди с нормальным весом и объемом талии. Более того, большой живот способствовал развитию слабоумия даже при нормальной массе тела — в этом случае риск заболевания увеличивался на 90%, сообщили исследователи.
Причина взаимосвязи между размером живота и слабоумием точно не известна. Возможно, определенную роль играют повышенное артериальное давление, сахарный диабет и высокий уровень холестерина, которые нередко выявляют у людей с избыточным жировым слоем в области живота, полагают ученые.
- Регулярное употребление черники может снизить риск слабоумия
- Пять продуктов, которые полезнее для вас в приготовленном виде
- Йельские ученые открыли ключевой регулятор массы тела
- Почему полезно употреблять грейпфрут
- Салат – самая полезная еда для организма в целом
- Искусственный Интеллект предсказывает остановку сердца
- Как влияет тренировка дыхания на пожилых людей
- Как брокколи помогает при COVID-19 и простуде
- Фатальная активация иммунных клеток при ожирении
- Какие преимущества у эксцентричной езды на велосипеде