Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

28 марта 2008

Минздравсоцразвития прогнозирует новый рекорд рождаемости

Минздравсоцразвития прогнозирует новый рекорд рождаемости

По данным министерства, число детей появившихся на свет в январе-феврале 2008 года превысило показатель за аналогичный период прошлого года на 10-11%. «При сохранении таких темпов в течение всего года мы сможет улучшить показатель рекордного 2007 года», — указывается в материалах министерства к сегодняшнему заседанию правительства РФ.

В 2007 году в РФ родились 1 602 тысячи детей, это самый высокий показатель рождаемости за всю историю постсоветской России. Доля вторых и третьих рождений увеличилась с 33% в начале 2007 года до 42% в конце года.

На брифинге после завершения заседания кабинета министров Татьяна Голикова сообщила о планах Минздравсоцразвития довести уровень рождаемости в стране до 12 детей на одну тысячу человек, с 11,3 десятых в прошлом году. Коэффициент младенческой смертности министерство планирует снизить с 9,4 до 9 на тысячу рожденных живыми детей, коэффициент общей смертности населения – с 14,7 до 14 на тысячу человек. 

Отметим, что несмотря на некоторое улучшение демографической ситуации, смертность в РФ по-прежнему превышает рождаемость, и население страны продолжает быстро сокращаться. По данным Росстата, в течение прошлого года постоянное население России сократилось на 212 тысяч человек, достигнув к концу года 142, 008 миллионов человек.

www.medportal.ru

Далее по теме: