Минздравсоцразвития прогнозирует новый рекорд рождаемости
По данным министерства, число детей появившихся на свет в январе-феврале 2008 года превысило показатель за аналогичный период прошлого года на 10-11%. «При сохранении таких темпов в течение всего года мы сможет улучшить показатель рекордного 2007 года», — указывается в материалах министерства к сегодняшнему заседанию правительства РФ.
В 2007 году в РФ родились 1 602 тысячи детей, это самый высокий показатель рождаемости за всю историю постсоветской России. Доля вторых и третьих рождений увеличилась с 33% в начале 2007 года до 42% в конце года.
На брифинге после завершения заседания кабинета министров Татьяна Голикова сообщила о планах Минздравсоцразвития довести уровень рождаемости в стране до 12 детей на одну тысячу человек, с 11,3 десятых в прошлом году. Коэффициент младенческой смертности министерство планирует снизить с 9,4 до 9 на тысячу рожденных живыми детей, коэффициент общей смертности населения – с 14,7 до 14 на тысячу человек.
Отметим, что несмотря на некоторое улучшение демографической ситуации, смертность в РФ по-прежнему превышает рождаемость, и население страны продолжает быстро сокращаться. По данным Росстата, в течение прошлого года постоянное население России сократилось на 212 тысяч человек, достигнув к концу года 142, 008 миллионов человек.
- Нулевой пациент с COVID-19: анализ данных определяет «мать» всех геномов SARS-CoV-2
- Использование биоинформатики для подавления экспрессии генов
- Лечение рака простаты с метастазами за рубежом
- Агрессивное поведение может быть вызвано высоким потреблением фруктозы
- Обнаружена связь между загрязнением воздуха и неврологическими расстройствами
- Альтернативная борьба с диабетом
- Использование красных кровяных телец для создания целевых иммунных ответов
- Обнаружен механизм клеточной коммуникации, который способствует адаптации к раку
- Воздействие синего света в ночное время связано с повышенным риском рака
- Простуда может предотвратить заражение дыхательных путей вирусом гриппа