Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 марта 2008

Минздрав не будет вводить последипломное распределение выпускников медвузов

Минздрав не будет вводить последипломное распределение выпускников медвузов

Минздравсоцразвития не собирается возвращаться к советской практике обязательного последипломного распределения выпускников медвузов. Об этом заявил вчера заместитель министра здравоохранения и социального развития Руслан Хальфин. 

По словам Хальфина, министерство намерено привлечь молодых врачей к работе по специальности исключительно материальными стимулами: высокими зарплатами и перспективами неограниченного профессионального роста.

В подтверждение своих слов Руслан Хальфин привел текст приказа Минздравсоцразвития о порядке получения послевузовского образования. В документе отсутствуют какие-либо упоминания о принудительных отработках.

Как отмечает издание, аналогичный документ, разработанный в середине прошлого года, предусматривал введение трехлетней обязательной стажировки в качестве участковых терапевтов для всех выпускников медицинских вузов, независимо от дальнейшей специализации. Это нововведение вызвало волну неприятия как среди студентов, так и в академических кругах: после вынужденного трехлетнего перерыва специалистам узкого профиля пришлось бы заново осваивать выбранную специальность.

Впрочем, в Минздравсоцразвития признают наличие проблемы оттока молодых  врачей из специальности. По данным ведомства, из 20 тысяч человек, получивших высшее медицинское образование в 2006 году, государством были трудоустроены всего 11 тысяч, более двух тысяч пожелали трудоустроиться самостоятельно, а 7,3 тысяч сразу заявили о том, что работать по специальности не будут.

www.medportal.ru

Далее по теме: