Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 марта 2008

За год население России сократилось на 238 тысяч человек

За год население России сократилось на 238 тысяч человек

На первое января 2008 года численность постоянного населения России составила 142 миллиона человек, что на 237,8 тысяч меньше по сравнению с началом прошлого года, сообщает РИА Новости со ссылкой на Федеральную службу госстатистики (Росстат). По данным Росстата, главной причиной сокращения численности россиян по-прежнему остается естественная убыль населения. Впрочем, по сравнению с прошлым годом этот показатель уменьшился на 209,4 тысячи человек. На 50,2% снижение численности населения компенсировал приток мигрантов.

Вместе с тем, в 2007 году на всей территории России за исключением Магаданской области наблюдалось увеличение числа новорожденных – в прошлом году родилось на 122 тысячи (8,3%) детей больше, чем годом ранее.

Везде, кроме Чукотского и Ханты-Мансийского автономных округов отмечается сокращение числа умерших. В целом по стране этот показатель сократился на 86,6 тысяч человек (4%).

Тем не менее, общее число умерших россиян превысило число родившихся в 1,3 раза (в 2006 году – в 1,5 раза). В восьми субъектах федерации смертность превышает рождаемость в 2-2,5 раза.

К числу положительных явлений относится продолжающееся снижение детской и младенческой смертности. Так, число умерших младенцев на 1000 новорожденных сократилось на 7,8%.

В минувшем году в России одновременно увеличилось число браков и разводов. Так, было заключено 1,263 миллионов браков (рост 13,4%), 686 тысяч пар решили развестись (рост 7%).

www.medportal.ru

Далее по теме: