Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 февраля 2008

Лужков решил исключить трансгены из рациона москвичей

Лужков решил исключить трансгены из рациона москвичей

Юрий Лужков предложил полностью запретить продажу в Москве продуктов, содержащих генномодифицированные организмы (ГМО). Выступая на заседании столичного департамента потребительного рынка и услуг, столичный градоначальник отметил, что трансгены содержит около шести процентов проверенной продукции в городских магазинах.

«Я не знаю, сколько нужно ГМО для приведения человека в онкологическое состояние. Во многих странах и городах продажа и применение продуктов, содержащих ГМО, попросту запрещены. Надо принять меры для исключения этого опасного и неизученного компонента», — сказал мэр Москвы.

Всего в Москве, по данным Лужкова, было проведено более 12,8 тысяч исследований продуктов на содержание ГМО. Превышение 0,9-процентного содержания этих компонентов было выявлено в 750 товарах, преимущественно – в молочных продуктах.

Напомним, что в конце прошлого года ряд видных российских ученых призвали прекратить развернутую СМИ кампанию по запугиванию населения якобы научно подтвержденными данными об опасности трансгенов в продуктах питания.  В ходе совместной пресс-конференции представители ГУ НИИ Питания, МГУ им. Ломоносова и Института микробиологии и эпидемиологии им. Гамалея  подчеркнули, что на сегодняшний день не существует ни одного аргументированного исследования, подтверждающего опасность ГМО для здоровья потребителей. Кроме того, участники пресс-конференции отметили, что по показателям потребления и производства трансгенных продуктов Россия существенно отстает от развитых стран Европы и США.

Отметим также, что запрет и ограничения на выращивание некоторых трансгенных культур, действующие в некоторых странах ЕС, связаны в первую очередь с опасениями экологов, считающих, что бесконтрольное распространение трангенных растений и их гибридизация с дикими видами может привести к нарушению экологического баланса в Европе.

www.medportal.ru

Далее по теме: