Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 января 2008

Найдено шесть новых генов системной красной волчанки

Найдено шесть новых генов системной красной волчанки

Американские и европейские ученые описали шесть новых генов, играющих роль в развитии тяжелого аутоиммунного заболевания — системной красной волчанки. Четыре независимых исследования на эту тему были опубликованы в журналах Nature Genetics и New England Journal of Medicine.

Системная красная волчанка (СКВ) возникает в результате сбоя в работе иммунной системы, в результате которого собственные антитела атакуют клетки организма, воспринимая их как чужеродные. Болезнь поражает преимущественно женщин, вызывая распространенное повреждение кожи, суставов и внутренних органов. Только в США проживает около 1,4 миллиона пациентов с этим заболеванием. Причины СКВ точно не известны, однако предполагается, что в возникновении болезни играют роль как наследственная предрасположенность, так и факторы внешней среды.

В исследованиях, появившихся в последних номерах научных журналов, принимало участие в общей сложности около десяти тысяч человек. Всем участникам, в том числе пациентам с системной красной волчанкой, их родственникам, а также здоровым людям, проводился анализ ДНК.

Ученым удалось идентифицировать 13 генов, повышающих риск развития СКВ, в том числе шесть не описанных ранее. Один из генов под названием ITGAM, расположенный на 16 хромосоме, связан с так называемой системой комплемента – совокупностью белков плазмы крови, участвующих в развитии иммунного ответа. Другой ген – BLK, расположенный на 8 хромосоме, — влияет на работу B-лимфоцитов, участвующих в образовании антител. Роль остальных четырех генов, расположенных на третьей, одиннадцатой, первой и четвертой хромосомах, в развитии системной красной волчанки пока остается неясной.

По мнению ученых, новые данные могут быть полезны в выявлении людей, предрасположенных к развитию заболевания. Кроме того, на их основе могут быть разработаны новые методы лечения, заключающиеся в блокировании «плохих» генов с помощью лекарств. Последнее особенно важно, поскольку в настоящее время СКВ считается неизлечимой.

www.medportal.ru

Далее по теме: