Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 января 2008

За год среди московских гастарбайтеров выявили 300 носителей ВИЧ

За год среди московских гастарбайтеров выявили 300 носителей ВИЧ

В течение 2007 года ВИЧ-инфекция была выявлена у 300 иностранных рабочих, приехавших на заработки в Москву. Ни один из этих людей, вопреки действующим законам, не был депортирован с территории РФ. Об этом, как передает РИА Новости, заявил на сегодняшней пресс-конференции глава столичного Комитета межрегиональных связей и национальной политики Алексей Александров. «Ни одного из 300 носителей ВИЧ-инфекции не депортировали с территории Российской Федерации, хотя по законодательству иностранные граждане-носители ВИЧ должны быть депортированы из страны», — сообщил журналистам Александров.

Он отметил также, что в прошлом году при обследовании рабочих-мигрантов было выявлено 600 больных туберкулезом и более 12 тысяч больных гепатитом. В целом же носителями опасных инфекций оказываются до 14,5 процентов от общего числа прибывающих в Россию иностранцев, подчеркнул чиновник.

По данным главы комитета, с 1 по 11 января к оформлению медицинских документов приступили 503 иностранных рабочих, вставших на миграционный учет и получивших разрешение на работу. В ходе медицинского освидетельствования среди них было выявлено 9 носителей опасных инфекций. У одного человека был обнаружен туберкулез, у шести – гепатит, у двух – сифилис.

www.medportal.ru

Далее по теме: