Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 декабря 2007

Новый биомаркер способствует раннему выявлению пациентов с риском острого коронарного синдрома

Новый биомаркер способствует раннему выявлению пациентов с риском острого коронарного синдрома

Новый диагностический тест с использованием биомаркера протеина, связывающего жирные кислоты в миокарде, способствует раннему выявлению пациентов с плохим прогнозом при развитии острого коронарного синдрома, но без признаков повреждения миокарда при проведении тропонинового теста. Протеин, связывающий жирные кислоты в миокарде — это низкомолекулярный белок, участвующий в регуляции поглощения жирных кислот миокардиоцитами. При ишемии миокарда и некрозе он быстро высвобождается в кровоток и является ранним и чувствительным маркером инфаркта миокарда.

Alistair Hall и коллеги, Университет Лидса, Великобритания провели проспективное наблюдательное исследование с участием 1448 пациентов, поступивших в клинику с острым коронарным синдромом, с целью оценки клинической значимости чувствительного биомаркера — протеина, связывающего жирные кислоты в миокарде как предиктора неблагоприятного прогноза.

Оказалось, что протеин, связывающий жирные кислоты в миокарде являлся значимым предиктором исходов, с повышением относительного риска смерти в течение 1 года в от наименьшей к наибольшей квартили этого показателя.

В целом смертность в течение 1 года от всех причин у пациентов с нестабильной стенокардией и уровнями протеина, связывающего жирные кислоты в миокарде, ниже 5,8 mг/л составила 2,1% по сравнению с 22,9% у пациентов с более высокими уровнями.

Стоимость этого анализа составляет 10 фунтов стерлингов, и он может использоваться в машинах скорой помощи по пути в клинику, считают исследователи. 
 
www.Cardiosite.ru

Далее по теме: