Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Алоэ древовидное (Aloe arborescens)

Алоэ древовидное (Aloe arborescens)

Родина алоэ — Южная Африка, где растение имеет вид дерева. Оно широко распространено в виде комнатной культуры по всему миру, у нас алоэ чаще называют столетником.

Описание

Многолетнее, суккулентное растение из семейства лилейных, стебли прямостоячие, ветвистые, густо облиственные высотой до 60 см. Листья очередные, мечевидные, сочные, мясистые с легким восковым налетом и крупными хрящевидными зубцами по краям, содержат, горький, желтый, слизистый сок.

Состав

Содержит горькие на вкус сложные гликозидные соединения — антрагликозиды (алоин), наталоин, рабарберон, слизистые и смолистые вещества. В соке растения много ферментов и витаминов. Из листьев различных видов алоэ, в том числе Aloe arborescens, получают лекарственное вещество сабур, используемое при изготовлении лекарств как слабительное средство. A. saponaria,A. vera,A.plicatilis,A,perryi и другие виды алоэ имеют такое же лечебное действие, как и столетник (A. arborescens).

Выращивание

Неприхотливое комнатное растение, нетребовательно к воде и удобрениям. Летом его переносят в сад в кадках, расположенных на расстоянии 40-50 см, на солнечные участки, где алоэ находится до первых морозов. Перезимовка алоэ происходит в закрытом грунте оранжереи или в светлом прохладном помещении. Если речь идет о комнатном растении алоэ, его просто переносят из сада в комнату и ставят на светлое место. Зимой поливают мало. Основным способом размножения алоэ является укоренение боковых побегов "деток", срезанных с взрослых растений. Алоэ предпочитает хорошую почву со слабокислой или нейтральной кислотной реакцией.

Сбор

Обычно обрезают нижние мясистые листья, они сохраняются свежими в холодильнике в течение суток.

Лекарственные свойства

Болеутоляющее, противовоспалительное, регенерирующее ранозаживляющее действие. Сок листьев в качестве наружного средства используется при лечении гнойных ран, ожогов, укусов насекомых, солнечных ожогов, некоторых видов кожных заболеваний, а также применяется при спазмах мускулатуры, суставных болях и артритах.

Применение

Является составной частью многочисленных увлажняющих мазей и косметических препаратов.

Далее по теме: