Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Полынь обыкновенная, или чернобыльник (Artemisia vulgaris)

Полынь обыкновенная, или чернобыльник (Artemisia vulgaris)

В народе полынь получила название чернобыльник. Это обычное сорное растение, встречающееся по обочинам дорог, у заборов, на пустошах, а также по откосам и у водоемов. Аналогично другим видам полыни крайне неприхотливое растение.

Описание

Многолетнее растение нередко достигает в высоту 1,5 м. Метельчато ветвящийся, внизу одревесневающий буровато-красноватый стебель несет перисторассеченные с ланцетными сегментами листья, сверху голые и темно-зеленые, снизу же войлочно-опушенные. Верхние листья слегка или глубоко трехлопастные. Соцветия-корзинки мелкие с желтыми или красноватыми трубчатыми цветками, собраны в подобие колоса или кисти. Цветет с июня-июля по август-сентябрь.

Состав

Эфирное масло, в составе, которого входит цинеол, борнеол, сесквитерпены, в незначительных количествах туйон, горькие вещества.

Выращивание

Неприхотлива к климату и почвам, предпочитает солнечные участки. Размножение делением, черенками и посевом в весеннее время.

Сбор

До периода цветения собирают свежие листья и молодые побеги, используемые как пряность. Цветочные метелки собирают в течение короткого времени до цветения и высушивают в пучках без листьев.

Лекарственные свойства

В виде чая применяется в качестве горько-пряного желудочного средства, усиливающего перистальтику желудка при расстройствах пищеварения и потере аппетита. В целом лекарственное действие сходно с эффектом, вызываемым применением полыни горькой.

Применение

Для возбуждения аппетита полынь применяют в виде водного настоя, приготовленного из расчета 1 ч. л. на 2 стакана кипятка, и пьют по 1/4 стакана перед едой. Спиртовую настойку полыни применяют по 12-20 капель за полчаса до еды 3 раза в день. В кулинарии чернобыльник подходит в качестве приправы при приготовлении жирных блюд. Ароматные горечи улучшают аппетит, активизируют образование и выделение желудочного сока и делают более легкой тяжелую пищу. Входит в состав пряных смесей для бутербродов с сыром или блюд из яиц. Жареному гусю или утке придает волшебный аромат. В свежем или сушеном виде применяется также при приготовлении овощей и грибов. Добавляется в блюда при приготовлении.

Далее по теме: