Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Голодание полезно и даже необходимо при ряде заболеваний

Голодание полезно и даже необходимо при ряде заболеваний

Кратковременные периоды голодания употребляются в следующих случаях:

При резких воспалительных процессах в брюшной полости, когда введение не только твердой пищи, но и жидкой является нежелательным. В этих случаях рекомендуется введение в ограниченном количестве питательных веществ под кожу или в вену.

При острых катарах желудка и кишок. Обыкновенно назначают 1-2 голодных дня. Если нет жидкого стула, то применяют при этом ромашковые всасывательные клизмы. Такие же голодные дни проводятся при обострении хронического катара кишок, причем обыкновенно лечение начинается со слабительного, с последующим днем голодания. Разрешается при этом только горячая вода с лимоном, без сахара, или горячий настой ромашки или мяты.

При интоксикациях острых и хронических. Голодание в этих случаях освобождает организм от всех шлаков и токсинов, причем одновременно дается большое количество жидкости, особенно содержащей витамины: настой из яблочной кожуры с лимонным или мандариновым соком, соки лимона и апельсина с водой, настой сушеной черной смородины, вода с соком свежей черной смородины, с соком малиновым, клубничным, и чай с добавлением (при слабости) малинового сока, водки или коньяка.

При язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.

При диабете. Среди режимов голодания, предложенных при диабете, следует отметить следующие: Режим Гуэльпа. Французский врач Гуэльпа предложил особый режим голодания в течение 5 дней с ежедневной дачей слабительного. Разрешается пить по желанию воду в теплом виде или настой трав. После 4-5 дней такого голодания Гуэльпа дает 1 л или 1,5 л молока с последующими 3-4 днями голодания, после которых назначается в течение двух недель исключительно вегетарианский режим. Впоследствии Гуэльпа изменил свой режим, разрешив больному помимо периодических дней голодания большое количество мяса и в достаточном количестве подкисленные жидкости. Такой режим Гуэльпа предлагает и при подагре. Такие голодные с успехом заменяются днями сырых фруктов или так называемыми салатно овощными днями без соли и жиров. В некоторых случаях можно применить один голодный день с последующим углеводным днем, состоящим из разнообразных углеводов или из овсянки.

При тучности. Голодные диеты плохо переносятся тучными. Кроме того, после голодных дней очень резко повышается аппетит, из за чего потерянный вес с избытком восполняется в короткий срок. Кроме того, следует помнить, что голодный режим у тучных, нередко страдающих сердечной слабостью, вызывает очень резкую слабость, с которой потом приходится бороться. Голодная диета помогает тучным людям во время приступа сердечной астмы, при котором голодные дни нередко приносят большую пользу.

При подагре. Период войны и голодные годы показали, что голодный режим благоприятно действует на подагру, если только у подагрика нет резкого истощения.

При сердечной астме рекомендуется режим абсолютного голодания с одновременным введением глюкозы под кожу.

Неврастеникам и истеричным субъектам, отказывающимся принимать пищу. Один день или полдня голодания у истеричных субъектов или у подростков, отказывающихся по тем или другим соображениям принимать пищу, дает сплошь и рядом хорошие результаты.

При целом ряде хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта полезны, если не дни полного голодания, то во всяком случае дни большого ограничения пищи вообще или тех или других продуктов, — другими словами, так называемые разгрузочные дни. Такого рода дни почти полного голодания лучше проводить в дни отдыха или резкого ограничения работы.

Голодные дни проводятся иногда по собственному почину.

Противопоказания:

Противопоказанием к диете абсолютного голодания являются: общая слабость, глубокая старость и дряхлость, резкая слабость сердечной деятельности.

Далее по теме: