Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Употребление воды при лечении

Употребление воды при лечении

Довольно важный вопрос предстоит разрешить избравшему этот метод лечения: какую употреблять воду при лечении? Вот что пишет на эту тему видный сторонник здорового образа жизни и рационального питания Н. Рерих: «Люди.. не отдают себе отчета в качестве употребляемой воды, хотя и привыкли лечиться водами. Для охранения люди придумали употреблять кипяченую воду, забывая, что некоторые водные организмы жить в кипяченой воде не могут. Правда, многие микробы погибают при кипячении, но зато при охлаждении именно кипяченая вода принимает наибольшее количество мертвых частиц атмосферы. Если хотите понизить мозговую восприимчивость, пейте долго стоявшую холодную кипяченую воду, она сообщает организму вялую затхлость. Учим употреблять кипяченую воду лишь в свежем, очень горячем состоянии».

А вот А. Дерябин, разработавший систему здорового образа жизни, в основе которой лежат идеи известного биохимика В. В. Караваева, придерживается другой точки зрения, прямо противоположной вышеприведенной, давая совет употреблять холодную кипяченую воду. Считая, что «кипяченая вода жизнь удлиняет», он аргументирует это так: «Японские ученые предложили способ предотвращения образования канцерогенных веществ в водопроводной воде. Установлено, что в хлорированной воде образуются канцерогенный трихлорметан и другие токсичные вещества». Как же поступить мне, спросит читатель. Кто прав? Где же истина? Пить или не пить холодную кипяченую воду? Думается, каждый сам для себя выберет ответ в зависимости от уровня своих знаний, опыта, привычек. Но какой вариант ни предпочтет читатель, критерием его правильности будет лишь его самочувствие (которое зависит от других, очень многих других важных факторов, а не только от качества воды).

Сумев сформировать эту гармонию факторов своего здоровья, вы со временем откорректируете ответ на вопрос: «Пить или не пить холодную кипяченую воду?» Ваше сознание само подскажет единственно верный ответ. Но для этого необходимо для начала, учитывая относительность любой истины, учиться слышать и понимать себя во взаимосвязи с миром, природой, Космосом.

Далее по теме: