Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Травматический и ожоговый шок. Клиника, диагностика, лечение (II)

Возникновение и развитие пожаров сопровождается образованием зон задымления. Задымление представляет опасность для населения за счет содержания в воздухе окиси углерода (СО).

При концентрации СО в воздухе 0,2% возможно смертельное отравление в течение 30—60 мин, а при концентрации 0,5—0,7% — в течение нескольких минут. Задымление на открытой местности считается опасным, когда видимость не превышает 10 м.

Следует помнить, что СО поступает в организм через дыхательные пути. Первые признаки отравления — боль в висках и лобной области, шум в ушах, потемнение в глазах, затем — мышечная слабость, головокружение, затрудненное дыхание, тошнота, рвота, возбуждение (или оглушение), потеря сознания. Защищают от СО промышленные противогазы марки СО, И, СОХ и П-2, изолирующие противогазы, а также обычные фильтрующие противогазы с гопкалитовым патроном.

При оказании первой медицинской помощи необходимо немедленно вынести пострадавшего из зоны заражения (если это не представляется возможным — надеть на него противогаз), дать понюхать нашатырный спирт, провести ингаляции кислорода.

При остановке дыхания — искусственная вентиляция легких.

Далее по теме: