Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Новокаиновые блокады

Новокаиновые блокады проводятся как с целью обезболивания, так и в порядке лечения с добавлением к новокаину антибиотиков, спирта и других лекарств.

Больного укладывают в положение, удобное для проведения блокады. Кожу обрабатывают антисептиками. Врач надевает стерильные перчатки, обкладывает операционное поле стерильными салфетками. Тонкой иглой вводят новокаин внутрикожно до образования ограниченного участка лимонной корочки. Через него затем на необходимую глубину проводят длинную иглу, все время предпосылая продвижению ее раствор новокаина.

Периодически следует оттягивать поршень шприца в обратном направлении для контроля, не попала ли игла в просвет сосуда или паренхиматозный орган. На заданном уровне вводят необходимое количество новокаина. По окончании введения место прокола закрывают марлевым шариком, который приклеивают клеолом.

Производить блокаду через мацерированную или загрязненную кожу не следует из-за опасности занесения микробов в глубину тканей.

Новокаиновая блокада места перелома: на уровне перелома иглу проводят через кожу до кости, стремясь попасть в гематому, окружающую кость. В этом случае при оттягивании поршня в шприц поступает кровь. В гематому вводят 30—50 мл 1%-ного новокаина. При множественных переломах приходится блокировать каждый перелом в отдельности. Общее количество 1%-ного новокаина не должно превышать 100 мл.

Далее по теме: