Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Циркулярная новокаиновая блокада

Циркулярная новокаиновая блокада поперечного сечения конечности: производят при открытых переломах длинных трубчатых костей, а также перед снятием длительно находившегося на конечности жгута в целях профилактики “турникетного” шока и синдрома длительного сдавления. Проксимальнее места перелома (жгута) циркулярно из нескольких точек вводят в мягкие ткани на всю глубину до кости 0,25%-ный новокаин в объеме 250—300 мл. Каждый раз иглу проводят к коже перпендикулярно в радиальном направлении к кости.

Футлярная новокаиновая блокада по А. В. Вишневскому — 25%-ный новокаин вводят в мышечный футляр из двух или одного прокола иглой в количестве 50—100 мл.

Межреберную новокаиновую блокаду применяют при переломах ребер. На уровне перелома иглу проводят до упора в нижний край ребра, затем продвигают под него на 0,5 см. Вводят 8 мл 1%-ного новокаина. Для пролонгирования обезболивания вводят 2 мл этилового спирта.

Паравертебральная новокаиновая блокада межреберных нервов показана при множественных двойных переломах ребер. Несколько латеральнее паравертебральной линии под каждое ребро, в периферические отделы, которые сломаны, а также на одно ребро выше и ниже поврежденных вводят по 6—8 мл 1%-ного новокаина, добавляя по 2 мл спирта.

Далее по теме: